Здоровье начинается с профилактики!

Знакомьтесь: врач- гигиенист!

Заболевания полости рта - серьезная проблема многих людей. Более 65% взрослого населения страдают заболеваниями пародонта, заболевания кариесом встречаются почти у каждого. Ни для кого не секрет - что лечение зубов процедура дорогостоящая, но, к сожалению, необходимая. Возможно ли предотвратить разрушение зубов и заболевания десен и как это сделать с наименьшими потерями? Для этого необходим правильный уход за зубами, соблюдение гигиены полости рта и регулярное проведение профилактических процедур.

  В норме зубы покрыты тончайшей пленкой, которая выполняет защитную функцию. К этой пленке прикрепляется зубной налет, в котором находится множество микроорганизмов. В процессе жизнедеятельности они вырабатывают органические кислоты, что создает благоприятную среду для возникновения кариозных процессов и дальнейшего разрушения зубов.

  В слюне находятся минеральные вещества, которые, взаимодействуя с зубным налетом, образуют камни, давящие на десны и способствующие их воспалению. Так возникает заболевание гингивит. При этом десны отечны, могут кровоточить при касании или чистке зубов. Если заболевание не остановлено, то воспалительный процесс может распространиться и привести к развитию пародонтита. При этом заболевании происходит разрушение удерживающего аппарата, что становится причиной расшатывания и дальнейшей потери зуба. Зубной налет и камни необходимо удалять, что не всегда возможно сделать в домашних условиях. Для этого необходимо обратиться к врачу- гигиенисту.

  Гигиенист - это врач, который занимается профилактикой многих заболеваний полости рта, такие как кариес, его осложнения (пульпит, периодонтит), заболевания парадонта. Врач гигиенист проводит профилактические процедуры.

  Они включают в себя:

• осмотр;

• выявление проблем;

• составление плана лечения и профилактики;

• профессиональную гигиеническую чистку;

• ремотерапию (укрепление зубной эмали минеральными веществами);

• гигиенист объясняет, как правильно чистить зубы и подбирает индивидуальные средства ухода за полостью рта;

• в случае необходимости проводит коррекцию навыков гигиены.

  Вообще любое лечение зубов надо начинать с посещения гигиениста, потому что после процедур выявляются многие проблемы, которые были не заметны из-за зубного налета и камней. Кроме того, профилактическая чистка устраняет вредное воздействие аэрозольного облака образующегося во время сверления (препарирования) зубов, а тот фактор, что десны находятся в спокойном состоянии и не кровоточат, обеспечивает более качественную установку пломбы.

  Профессиональная гигиеническая чистка является не только профилактикой заболеваний полости рта, но и способствует оздоровлению многих систем организма: желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, ЛОР-органов, иммунной системы. Ведь не зря же говорится, что все болезни попадают в организм через рот.

  Рекомендуется проводить гигиеническую чистку зубов раз в пол года, но частота проведения процедуры зависит от особенностей организма человека и его образа жизни. В некоторых случаях рекомендуется проводить чистку раз в три - четыре месяца. Например, если вы заядлый курильщик или употребляете много кофе, чая.

  Напомним, что стоимость профилактических методов в 15-20 раз дешевле лечения уже возникших стоматологических заболеваний, не говоря уж о психологических травмах получаемых человеком в процессе лечения зубов и десен. А результат не заставит себя ждать - свежее дыхание, красивая улыбка и хорошее настроение.

Красивый человек - это успешный человек!

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.